RC-Segeln
Deutsche Klassenvereinigung und Ausschuss RC-Segeln
Organisation
Übersicht
DSV Ausschuss
DKVRCS
Vermesser
Entwicklung/Historie
Klassen
IOM
Marblehead
Tenrater
Mini40
RC Laser
RG65 Klasse
weitere Klassen
Regeln
Überblick und Downloads
Ordnungsvorschrift RC-Segeln (ORCS)
Internationale Wettfahrtregeln
weitere Artikel zum Thema Regeln
Berichte
Weltmeisterschaften
Europameisterschaften
Deutsche Meisterschaften
Ranglisten
Sonstige
Termine
Segelreviere
alle Termine
nur RL, DM, IM
Termine archiv
Termine export
Technik
Designdatenbank
Glossar
Bauberichte und Boote
Konstruktion
Rigg / Segel
RC Technik
RC-Multihull
Eissegler
Sonstiges
Regattasegeln
Links
Verbände
Klassen
Vereine
Diskussionsforen
Hersteller international
Hersteller national
Private Seiten
Software
Forum
IOM
Marblehead
Tenrater
Mini40
RC Laser
Übersicht
Dokumente
Ranglisten
RC Laser Forum
Deutsche Meister
RG65 Klasse
weitere Klassen
Klassen
RC Laser
Ranglisten
Klasse:
Marblehead
RC Laser
IOM
Ten Rater
RG65
Anfangsjahr:
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Rangliste RC Laser Klasse Stand 02.05.2024
R
e
t
h
m
a
r
23
S
t
e
i
n
h
u
d
e
r
M
e
e
r
23
D
ü
m
m
e
r
s
e
e
23
Z
w
i
s
c
h
e
n
a
h
n
e
r
m
e
e
r
23
S
t
e
i
n
h
u
d
e
r
M
e
e
r
23
R
e
t
h
m
a
r
24
D
ü
m
m
e
r
S
e
e
24
RL-
Name
Segel-
Punkte
Teilnehmer
12
23
8
12
14
14
19
Platz
Verein
Nr.
Anz.reg.
RL
DM
RL
RL
RL
RL
DM
1
Andreas Maurer
VdMYS
326
6588
7
1000
1159
1000
1000
857
929
1500
2
Dirk Tesmer
VdMYS
311
6286
7
917
1500
714
833
786
1000
1250
3
Stefan Gote
SVH
104
5373
5
1432
917
1000
857
1167
4
Wilhelm Röhrkaste
VdMYS
43
4012
5
833
857
750
929
643
5
Axel Knapke
VdMYS
103
3470
7
667
886
286
167
714
500
417
6
Horst Meyer
SCD
106
3281
4
614
800
667
1200
7
Hans Hausmann
D.R.S.
233
3126
4
800
955
571
800
8
Thomas Edom
BYC
55
2983
5
1200
0
583
0
1200
9
Max Lehmann
VdMYS
25
2533
2
1200
1333
10
Jörg Schomburg
VdMYS
429
2440
2
1023
1417
11
Guido Kruse
VdMYS
382
2400
2
1200
1200
12
Hans Sagemüller
VdMYS
190
2107
4
417
643
714
333
12
Jörg Bosse
VdMYS
192
2107
4
500
500
357
750
14
Stefan Ibold
HYC
260
1818
2
818
1000
15
Tom Greten
HYC
611
1594
2
1023
571
16
Thomas Wilcke
D.R.S.
238
1536
2
750
786
17
Jochen Röhrer
VdMYS
258
1481
5
417
409
83
143
429
18
Mario Schmidt
WYCA
228
1404
2
571
833
19
Mathias Hotho
HYC
167
1364
1
1364
20
Wieland Ulrich
SGS
123
1295
1
1295
21
Udo Grassner
VdMYS
319
1265
2
583
682
22
Lukas Greten
HYC
187
1227
1
1227
23
Thomas Bunte
SCD
495
1083
1
1083
24
Peter Wolzen
Wassersportverein Uphuser Meer
395
1065
4
167
136
429
333
25
Stefan Gronwald
DHH
268
1047
3
333
214
500
26
Lothar Mente
RCS
296
917
1
917
27
Christian Röver
HYC
402
906
2
477
429
28
Finn Bosse
VdMYS
214
869
2
286
583
29
Meike Greten
HYC
112
759
2
545
214
30
Kilian Struckmann
HYC
232
750
1
750
31
Detlev Jacobs
HYC
677
698
2
341
357
32
Hilmar Richter
WYCA
135
667
1
667
33
Rainer Everts
Wassersportverein Uphuser Meer
216
500
2
250
250
33
Josef Bachmann
D.R.S.
349
500
1
500
35
Jako Erchinger
D.R.S.
546
341
1
341
36
Zoltan Mester
SCR
430
321
2
71
250
37
Sven Wehrhahn
193
286
1
286
38
Albert Terbeek
Wassersportverein Uphuser Meer
411
226
2
83
143
39
Maximilian Greten
HYC
287
205
1
205
40
Ulrich Gehring
D.R.S.
163
167
1
167
41
Horst Hübner
D.R.S.
237
143
1
143
42
Jochen Dr. Zech
SCD
530
83
1
83
43
Eckert Friedhoff
AHYC
403
71
1
71
44
Jonas Jacobs
HYC
299
68
1
68
Home
News
Termine
DSV
Login
VdMYSTermine